Prépas PCSI
Les classes préparatoires physique-chimie-sciences de l'ingénieur, vers les écoles de chimie, Centrale-Supélec et Mines-Ponts.
formations classées, sur les chiffres Parcoursup 2025
régions — filtre le tableau pour lire le tien
d'établissements publics
n° 1 · Paris 5e Arrondissement (Paris)
| Rang | Établissement | Indice | Taux d'accès | Moyenne au bac des admis | Candidats / place |
|---|---|---|---|---|---|
| 1= | Lycée Henri IVParis 5e Arrondissement (Paris) | 98,9 | 8 % | 17,798 % de TB | 114,65 501 candidats · 48 places |
| 2▲ 1 | Lycée Louis Le GrandParis 5e Arrondissement (Paris) | 98,8 | 7 % | 17,995 % de TB | 62,86 033 candidats · 96 places |
| 3▲ 1 | Lycée Pierre De FermatToulouse (Haute-Garonne) | 95,6 | 12 % | 17,597 % de TB | 48,94 692 candidats · 96 places |
| 4▼ 2 | Lycée Aux LazaristesLyon 5e Arrondissement (Rhône) | 95,3 | 18 % | 17,698 % de TB | 64,52 903 candidats · 45 places |
| 5= | Lycée du ParcLyon 6e Arrondissement (Rhône) | 94,3 | 17 % | 17,697 % de TB | 44,36 285 candidats · 142 places |
| 6▲ 3 | Lycée LakanalSceaux (Hauts-de-Seine) | 91,6 | 18 % | 17,293 % de TB | 42,24 053 candidats · 96 places |
| 7▲ 4 | Lycée Louis PasteurNeuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) | 91,2 | 12 % | 17,088 % de TB | 333 032 candidats · 92 places |
| 8= | Lycée HocheVersailles (Yvelines) | 90,1 | 16 % | 16,890 % de TB | 39,33 770 candidats · 96 places |
| 9▼ 2 | Lycée MontaigneBordeaux (Gironde) | 90,0 | 19 % | 16,985 % de TB | 43,14 136 candidats · 96 places |
| 10▲ 4 | Lycée Saint-Louis (6ème)Paris 6e Arrondissement (Paris) | 89,2 | 21 % | 17,596 % de TB | 34,28 214 candidats · 240 places |
| 11▼ 5 | Ecole des Pupilles de l'Air - lycée de la défenseMontbonnot-Saint-Martin (Isère) | 89,1 | 14 % | 16,993 % de TB | 33,21 063 candidats · 32 places |
| 12▲ 5 | Lycée FénelonParis 6e Arrondissement (Paris) | 88,7 | 24 % | 16,984 % de TB | 85,64 110 candidats · 48 places |
| 13▲ 10 | Lycée CondorcetParis 9e Arrondissement (Paris) | 88,1 | 22 % | 16,670 % de TB | 914 370 candidats · 48 places |
| 14▼ 2 | Lycée Janson De SaillyParis 16e Arrondissement (Paris) | 86,5 | 26 % | 17,087 % de TB | 52,77 585 candidats · 144 places |
| 15▼ 2 | Lycée MicheletVanves (Hauts-de-Seine) | 85,8 | 23 % | 17,092 % de TB | 332 900 candidats · 88 places |
| 16▼ 6 | Lycée Sainte GenevièveVersailles (Yvelines) | 85,5 | 8 % | 18,099 % de TB | 192 399 candidats · 126 places |
| 17▲ 9 | Lycée StanislasParis 6e Arrondissement (Paris) | 83,6 | 18 % | 17,293 % de TB | 21,93 105 candidats · 142 places |
| 18▲ 10 | Lycée Sainte MarieAntony (Hauts-de-Seine) | 83,6 | 25 % | 16,781 % de TB | 43,41 997 candidats · 46 places |
| 19▲ 5 | Lycée BuffonParis 15e Arrondissement (Paris) | 83,5 | 24 % | 16,469 % de TB | 78,23 754 candidats · 48 places |
| 20▼ 2 | Lycée ChaptalParis 8e Arrondissement (Paris) | 83,4 | 23 % | 16,366 % de TB | 60,25 783 candidats · 96 places |
| 21▲ 6 | Lycée Fénelon Sainte-MarieParis 8e Arrondissement (Paris) | 83,2 | 24 % | 16,677 % de TB | 43,92 109 candidats · 48 places |
| 22▼ 6 | Lycée CharlemagneParis 4e Arrondissement (Paris) | 82,8 | 27 % | 16,679 % de TB | 79,93 837 candidats · 48 places |
| 23▲ 2 | Lycée BELLEVUEToulouse (Haute-Garonne) | 82,7 | 22 % | 16,569 % de TB | 35,13 369 candidats · 96 places |
| 24▼ 5 | Lycée Blaise PascalOrsay (Essonne) | 82,6 | 25 % | 16,675 % de TB | 46,42 226 candidats · 48 places |
| 25▼ 4 | Lycée Militaire d'Aix-en-ProvenceAix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) | 81,4 | 20 % | 16,361 % de TB | 341 396 candidats · 41 places |
| 26▲ 8 | Lycée général ClemenceauNantes (Loire-Atlantique) | 80,5 | 24 % | 17,088 % de TB | 24,83 548 candidats · 143 places |
| 27▼ 12 | Lycée JoffreMontpellier (Hérault) | 76,9 | 26 % | 16,883 % de TB | 25,13 417 candidats · 136 places |
| 28▲ 7 | Lycée La Martiniere MonplaisirLyon 8e Arrondissement (Rhône) | 75,1 | 28 % | 16,366 % de TB | 36,35 230 candidats · 144 places |
| 29▲ 10 | Lycée ChampollionGrenoble (Isère) | 74,9 | 26 % | 16,779 % de TB | 23,43 369 candidats · 144 places |
| 30▲ 12 | Lycée LavoisierParis 5e Arrondissement (Paris) | 74,9 | 27 % | 15,843 % de TB | 52,42 515 candidats · 48 places |
Clique sur une formation pour ouvrir sa fiche, ses admis, ses frais, et « Estimer mes chances ». La moyenne au bac des admis est estimée d'après leurs mentions (11 sans mention, 13 assez bien, 15 bien, 17 très bien, 18,5 avec les félicitations) : Parcoursup ne publie pas la moyenne elle-même.
Comment ce classement est calculé
45 % sélectivité — le taux d'accès 2025 : sur 100 candidats, combien pouvaient recevoir une proposition. 35 % niveau des admis — leur mention au bac, pesée de 0 (sans mention) à 4 (très bien avec félicitations). 20 % attractivité — les candidats par place. Chaque critère est un rang percentile parmi les 130 formations de ce classement, puis les trois sont combinés en un indice sur 100.
Les formations « Prépas PCSI » de la session 2025 qui publient leurs admissions et comptent au moins 100 candidats, une ligne par établissement (sa formation la plus demandée). La flèche sous le rang compare au même indice calculé sur la session 2024.
Un rang dit la hiérarchie de la demande et du niveau d'entrée — pas la qualité de ce qu'on y apprend, ni tes chances à toi. Pour celles-ci, ouvre la fiche et « Estimer mes chances » : le calcul lit ton profil, tes notes et la grille du jury.
Dans la même famille
Prépas ECG
N° 1 · Lycée Henri IV
131 classéesVoirPrépas MPSI
N° 1 · Lycée Henri IV
121 classéesVoirPrépas ECG — maths appliquées
N° 1 · Lycée Henri IV
107 classéesVoirPrépas littéraires A/L
N° 1 · Lycée Louis Le Grand
97 classéesVoirPrépas ECG — maths approfondies
N° 1 · Lycée Henri IV
70 classéesVoirPrépas PTSI
N° 1 · Lycée Jean-Baptiste Say
65 classéesVoirDonnées : Parcoursup 2025, traitement SIES (MESR), licence ouverte 2.0 — indice Erudisio, méthode publiée, régénéré à chaque session. Erudisio est un outil indépendant : aucune formation ne paie pour y figurer.