
Erudisio
Chargement de la fiche
Taux d'accès, profil des admis, historique depuis 2020, budget.
CPGE · Public · formation sélective · Ile-de-France
Lycée Pierre de Coubertin — Meaux, Seine-et-Marne · Académie de Créteil
PTSI est une formation proposée par Lycée Pierre de Coubertin à Meaux sur Parcoursup. Lors de la session 2025, elle a enregistré 486 candidats pour 24 places, soit un taux d'accès de 46 %. 16 candidats y ont été admis. Le dernier candidat appelé en phase principale se situait au rang 145, dans le classement du groupe « Tous les candidats ».
Côté profil, les admis néo-bacheliers viennent surtout du bac général (100 %), la promotion comptait 12 % de filles.
Taux d'accès (définition officielle Parcoursup depuis 2022) : rapport entre le nombre de candidats dont le rang de classement est inférieur ou égal au rang du dernier appelé de son groupe et le nombre de candidats ayant validé un vœu pour la formation en phase principale — le niveau 1 du pourcentage d'admission. Définition de l'indicateur modifiée par Parcoursup en 2022 : ne pas comparer 2020-2021 à 2022 et après.
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, sessions 2020-2025 · Licence Ouverte 2.0
Nombre total de candidatures confirmées reçues par la formation.
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, sessions 2020-2025 · Licence Ouverte 2.0
Capacité d'accueil déclarée par la formation pour chaque session.
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, sessions 2020-2025 · Licence Ouverte 2.0
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, session 2025 · Licence Ouverte 2.0
Source : estimation Erudisio — percentile du taux d'accès parmi les formations comparables, d'après Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, session 2025 · Licence Ouverte 2.0
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, sessions 2022-2025 (définition du taux d'accès homogène depuis 2022) · Licence Ouverte 2.0
Classement CPGE : 66candidats classés au titre de l'internat, 79 hors internat.
La demande d'internat se fait au moment du vœu — en CPGE, le classement internat est distinct du classement général. Le tarif est voté par le conseil d'administration du lycée. Parcoursup ayant remanié le comptage des demandes en 2024, leur évolution démarre à cette session.
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, sessions 2020-2025 · Licence Ouverte 2.0
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, sessions 2020-2025 · Licence Ouverte 2.0
Rapport admissibles / demandes : sur 100 candidats de chaque type de bac, combien ont reçu une proposition d'admission — session 2025. Les séries de moins de 30 candidats sont omises. Ton dossier compte aussi, évidemment.
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, session 2025 · Licence Ouverte 2.0
Demandes = vœux confirmés · Admissibles = en position de recevoir une proposition · Admis = ont accepté une proposition, à la clôture de la phase principale et hors démissions. Les candidats classés figurent dans le rapport complet.
Source : MESRE / MEN, Parcoursup — rapport public d'examen des vœux 2025 de la formation, relevé en juillet 2026 · Licence Ouverte 2.0
Demandes = vœux confirmés · Admissibles = en position de recevoir une proposition, propres à cette formation et ce type de bac (rapport RPEV, tous groupes d'appel confondus ; données arrêtées à la clôture de la phase principale). Admis = donnée officielle Parcoursup (open data), toutes séries de bac confondues — identique à celle des résultats de recherche. Les diplômes étrangers et autres diplômes de niveau bac sont détaillés via le ⓘ de « Répartition par type de Bac ».
Source : Admis : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, session 2025 · Licence Ouverte 2.0 · Demandes, Admissibles : MESRE / MEN, Parcoursup — rapport public d'examen des vœux 2025 de la formation, relevé en juillet 2026 · Licence Ouverte 2.0
Rapport admissibles / demandes : sur 100 candidats ayant confirmé leur vœu avec cette mention, combien ont été mis en position de recevoir une proposition — données réelles de cette formation. Ton dossier compte aussi, évidemment.
Source : MESRE / MEN, Parcoursup — rapport public d'examen des vœux 2025 de la formation, relevé en juillet 2026 · Licence Ouverte 2.0
Moyenne calculée par Parcoursup à partir des bulletins du 1er semestre (ou des deux premiers trimestres) de terminale, sans les options ni coefficients — donnée non transmise aux formations pour l'examen des candidatures, à titre indicatif seulement. Porte sur les 3 dernières années, lycéens de terminale uniquement.
Source : MESRE / MEN, Parcoursup — profil des candidats admis à la formation, sur les trois dernières années, relevé en juillet 2026 · Licence Ouverte 2.0
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, sessions 2020-2025 · Licence Ouverte 2.0
Boursiers du secondaire parmi les néo-bacheliers : candidats de la phase principale, puis admis. Le jeu Parcoursup ne compte pas les boursiers parmi les autres candidats.
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, sessions 2020-2025 · Licence Ouverte 2.0
Mesure l'attractivité locale vs nationale — utile pour juger tes chances hors académie.
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, session 2025 · Licence Ouverte 2.0
Rang du dernier candidat appelé en phase principale, dans le classement de tous les candidats. Les bacheliers technologiques et professionnels peuvent avoir un classement distinct. Ce n'est pas un nombre d'admis.
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, sessions 2020-2025 · Licence Ouverte 2.0
Part des propositions d'admission déjà envoyées à chaque jalon de la procédure : te dit si tu recevras vite une réponse ou s'il faut être patient sur liste d'attente.
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, session 2025 · Licence Ouverte 2.0
Universel (mêmes dates pour tous) : 8 dates, reprises du calendrier officiel dès sa publication à l'automne.
Source : Calendrier prévisionnel de la campagne 2027, estimé d'après la campagne 2026 — le calendrier officiel est publié à l'automne
- Bulletins - Fiche Avenir : résultats dans les matières scientifiques.
- Informations dans les bulletins et la fiche avenir : notes et appréciations dans la discipline.
- Bulletins - Fiche Avenir
Note obtenue à l'écrit de français Note obtenue à l'oral de français
- Bulletins - Fiche Avenir - éléments de motivation
- Bulletins - Fiche Avenir : capacité de l'élève à fournir des efforts dans le travail et en classe.
- Bulletins - Fiche Avenir : qualité d'écoute et de concentration relevée dans les appréciations.
- Bulletins - Fiche Avenir : investissement dans les différentes disciplines.
- Bulletins - Fiche Avenir - éléments de Motivation
- Bulletins - Fiche Avenir - éléments de motivation
- Bulletins - Fiche Avenir - Projet du candidat
Engagements citoyen ou lycéen ou associatif. Pratique sportive
Les degrés d'importance vont de Complémentaire (1/4) à Essentiel (4/4). Déplie chaque champ pour voir les critères exacts et les éléments évalués par la commission.
Source : MESRE / MEN, Parcoursup — grille d'analyse des candidatures définie par la commission d'examen des vœux de la formation, session 2026, relevé en juillet 2026 · Licence Ouverte 2.0
« Même si ce n’est pas rédhibitoire, la commission apprécie d’avoir des dossiers avec des options cohérentes avec la poursuite d’études en CPGE (options mathématiques spé/expertes, physique, sciences de l’ingénieur). La lettre de motivation ne doit pas être un copié/collé d’une lettre trouvée sur internet, mais doit pouvoir permettre à la commission de comprendre la motivation du candidat et aussi quelques fois de justifier des résultats en deçà du niveau du candidat (maladie, problème familial, etc…). Dans le cas particulier des élèves remplissant eux-mêmes leurs notes (candidats en lycée français à l’étranger, réorientations), ils devront joindre une copie de leurs bulletins de 1ère, de Tle et de bac et/ou, bien recopier les appréciations de tous les professeurs. »
Texte publié par la formation sur sa fiche Parcoursup : il reprend et complète celui du rapport d'examen de la session 2025.
Source : MESRE / MEN, Parcoursup — rubrique « Conseils aux candidats », campagne 2026, relevé en juillet 2026 · Licence Ouverte 2.0
Source : Parcoursup - Traitement SIES (MESR) — fr-esr-parcoursup, session 2025 · Licence Ouverte 2.0
Source : Idéo-Structures d'enseignement supérieur et secondaire, Onisep, juillet 2026, sous licence ODbL
Extraites automatiquement des données ONISEP — vérifie toujours la date sur le site de l'établissement avant de te déplacer.
Source : Idéo-Structures d'enseignement supérieur et secondaire, Onisep, septembre 2026, sous licence ODbL — extraction Erudisio
Tu peux la remplir dès la formulation de tes vœux, depuis ton dossier Parcoursup. Elle n'est pas utilisée pour l'examen de ta candidature. Tu peux demander à Parcoursup de la transmettre au référent handicap de ton établissement dès la phase d'admission, pour préparer ta rentrée ; la commission d'accès à l'enseignement supérieur (CAES) en prend connaissance si tu l'as renseignée. Elle n'est pas obligatoire.
Renseigner et transmettre sa fiche de liaison — guide officiel Parcoursup (PDF) ↗Tu peux solliciter la commission d'accès à l'enseignement supérieur (CAES) de ton académie en détaillant ta situation (accompagnement, soins, transport…) : un message via la rubrique « contact » de ton dossier Parcoursup, ou un courrier au recteur. Remplir la fiche de liaison seule ne suffit pas — cette démarche doit être faite explicitement.
Page officielle Parcoursup — comment saisir la CAES, qui contacter, délais ↗64 000 étudiants en situation de handicap dans le supérieur à la rentrée 2023 (2,2 % des effectifs), en hausse de 8,4 % en un an — tu ne seras pas seul·e. Source : MESR-SIES, édition n° 19 (2026).
Bloc universel : ces dispositifs sont ouverts à tout candidat en situation de handicap ou de trouble de santé invalidant, quelle que soit la formation choisie.
Source : Parcoursup.gouv.fr · Mon Parcours Handicap (MESR) · Réseau des Crous · MESR/SIES (Licence Ouverte 2.0) · Idéo-Structures d'enseignement supérieur et secondaire, Onisep, juillet 2026, sous licence ODbL
Estimation indicative. Frais réels à vérifier auprès de l'établissement ; fourchette d'internat constatée dans les lycées publics (pension complète) — les remises d'ordre et bourses la réduisent souvent.
Estimation indicative — vérifie les frais exacts sur le site de l'établissement.
Source : Frais de scolarité : MESRE / MEN, Parcoursup — frais déclarés par l'établissement, relevé en juillet 2026 · Licence Ouverte 2.0 · autres postes : estimations Erudisio (voir chaque ligne)
Barème national, identique pour toutes les formations. Ton échelon (0 bis à 7) dépend des revenus de tes parents, du nombre d'enfants à charge et de l'éloignement du domicile.
Source : etudiant.gouv.fr / service-public.gouv.fr — barème officiel des bourses sur critères sociaux
Pas de redoublement possible — mais des conventions avec l'université sécurisent une réorientation en licence sans perdre son année.
Redoublable une fois : les « 5/2 » repassent les concours avec un vrai avantage d'expérience.
Écrits d'avril à mai, oraux en juin-juillet, vœux d'affectation à l'été.
3 ans de cycle ingénieur ou master — c'est là que se joue le diplôme final.
Quatre ans après une première année de CPGE scientifique PTSI, 79,4 % sont inscrits en école d'ingénieurs (SIES, cohorte 2019). 8,7 % ne sont plus inscrits dans l'enseignement supérieur (sortants et assimilés).
La prépa ne délivre pas de diplôme intermédiaire, mais chaque année validée donne 60 crédits ECTS reconnus par les universités partenaires.
Source : Erudisio — cadre réglementaire des CPGE (arrêtés MESR) ; devenir quatre ans après : SIES / MESR — Note Flash, annexe Zenodo 18661022, feuille « Graphique 1 », DOI 10.5281/zenodo.18661022, cohorte 2019 · CC-BY 4.0, mise en forme Erudisio
Statistique nationale publiée par Parcoursup pour ce type de formation et cette spécialité : elle ne décrit pas cet établissement.
Source : MESRE / MEN, Parcoursup — rubrique « La réussite des étudiants » (MESR-SIES), relevé en juillet 2026 · Licence Ouverte 2.0
Après PTSI, la 2ᵉ année se fait en PT (physique-technologie) ou en PSI. Les voies MP (via MPSI/MP2I) et PC (via PCSI) sont montrées pour comparer.
Les ENS (Ulm, Lyon, Paris-Saclay, Rennes) n'apparaissent pas : leurs élèves sont fonctionnaires-stagiaires, rémunérés ~1 400 € net/mois PENDANT leurs études, et se destinent à la recherche ou à l'enseignement.
Données réelles InserSup (MESR), diplômés 2022, en équivalent temps plein.
| École / concours | Banque | Intégrés | Places | Salaire médian net |
|---|---|---|---|---|
| Arts et Métiers | Commun ENSAM | 544 | 540 | 2 720 € |
| Clermont Auverge INP - SIGMA Clermont Mécanique | Commun INP | 52 | 58 | 2 450 € |
| ESTP - campus de Cachan | POLYTECH | 46 | 45 | — |
| SUPMICROTECH ENSMM Besançon | Commun INP | 41 | 45 | — |
| ENS Paris-Saclay | ENS | 38 | 38 | — |
| ESILV Paris | POLYTECH | 35 | 36 | — |
| IMT Mines Alès | Mines - Télécom | 29 | 23 | 2 620 € |
| ESTACA Bordeaux - Filière Aéronautique | POLYTECH | 23 | 18 | 2 650 € |
| INSA Lyon Génie Mécanique | ENS | 22 | 22 | — |
| ENSM Site de Nantes | POLYTECH | 21 | 25 | 3 440 € |
| ISAE-Supméca Paris | Mines - Télécom | 20 | 14 | 2 670 € |
| ESTP - campus de Dijon | POLYTECH | 20 | 20 | — |
| Grenoble INP - ENSE3 | Commun INP | 16 | 17 | — |
| Ecole Nationale des Ponts et Chaussées | Commun MINES-PONTS | 15 | 12 | 2 990 € |
| IMT Atlantique | Commun MINES-PONTS | 13 | 13 | 2 820 € |
| ESTP - campus de Troyes | POLYTECH | 13 | 20 | — |
| ENSTA Paris | Commun MINES-PONTS | 12 | 12 | 2 930 € |
| ENSTA Bretagne (filière sous statut étudiant) | Mines - Télécom | 12 | 12 | 2 680 € |
| Grenoble INP - Génie industriel | POLYTECH | 12 | 12 | 2 650 € |
| ESIEE Paris | POLYTECH | 12 | 20 | 2 740 € |
| IPSA Paris | Ingeni’Up | 12 | 18 | — |
| EPF Cachan | POLYTECH | 11 | 10 | — |
| Arts et Métiers - ingénieurs militaires | Commun ENSAM | 10 | 10 | — |
| Arts et Métiers - voie de l'apprentissage | Commun ENSAM | 10 | 15 | — |
| ECOLE POLYTECHNIQUE | ECOLE POLYTECHNIQUE | 10 | 10 | 3 430 € |
| Grenoble INP - ENSIMAG | Commun INP | 10 | 10 | — |
| ESTP - campus de d'Orléans | POLYTECH | 10 | 10 | — |
| IPSA Toulouse | Ingeni’Up | 10 | 9 | — |
| ESTIA Bidart | POLYTECH | 9 | 25 | 2 380 € |
| EPF Montpellier | POLYTECH | 9 | 8 | — |
| ENSTA Paris - apprentissage | Commun MINES-PONTS | 8 | 4 | — |
| Mines Saint Etienne-ISMIN | Mines - Télécom | 8 | 7 | 2 720 € |
| INSA Strasbourg Génie Mécanique | ENS | 8 | 10 | — |
| SeaTech Toulon | Commun INP | 8 | 9 | — |
| Polytech Lille - Mécanique | POLYTECH | 8 | 7 | — |
| ISAE - SUPAERO Toulouse | Commun MINES-PONTS | 7 | 6 | — |
| MINES de NANCY | Commun MINES-PONTS | 7 | 5 | — |
| INSA Strasbourg Génie Civil | ENS | 7 | 6 | — |
| INSA Centre Val de Loire Génie des Systèmes Industriels | ENS | 7 | 8 | — |
| Grenoble INP - Phelma (Physique Electronique Télécoms) | Commun INP | 7 | 7 | — |
| Grenoble INP - Phelma (Physique Matériaux Procédés) | Commun INP | 7 | 5 | — |
| ENSISA Mulhouse Mécanique | POLYTECH | 7 | 9 | — |
| IMT Mines Albi | Mines - Télécom | 6 | 5 | 2 630 € |
| IMT Nord Europe | Mines - Télécom | 6 | 5 | 2 720 € |
| Clermont Auvergne INP - ISIMA | Commun INP | 6 | 4 | — |
| Lorraine INP - ENSEM - Energie | Commun INP | 6 | 6 | — |
| ISAT Nevers | POLYTECH | 6 | 6 | — |
| Polytech Grenoble - Géotechnique et génie civil | POLYTECH | 6 | 5 | — |
| Polytech Nantes - Thermique, Énergétique, Mécanique | POLYTECH | 6 | 3 | — |
| ECE PARIS | POLYTECH | 6 | 10 | — |
| ESILV Nantes | POLYTECH | 6 | 5 | — |
| MINES SAINT-ETIENNE | Commun MINES-PONTS | 5 | 6 | 2 720 € |
| MINES Paris | Commun MINES-PONTS | 5 | 5 | — |
| EIVP Paris Civil | Mines - Télécom | 5 | 6 | 2 720 € |
| ENTPE Lyon Civil | Mines - Télécom | 5 | 4 | 2 700 € |
| ENTPE Lyon Fonctionnaire | Mines - Télécom | 5 | 5 | 2 700 € |
| ENSEA Cergy | Commun ENSAM | 5 | 20 | 2 700 € |
| ENS Rennes | ENS | 5 | 6 | — |
| INSA Lyon Génie Industriel | ENS | 5 | 4 | — |
| INSA Strasbourg Mécatronique | ENS | 5 | 5 | — |
| INSA Rouen Normandie Informatique et technologies de l'information | ENS | 5 | 2 | — |
| ENSICAEN Informatique | Commun INP | 5 | 4 | — |
| Polytech Annecy-Chambéry - Mécanique Mécatronique Matériaux composites | POLYTECH | 5 | 6 | — |
| Polytech Marseille - Génie Industriel et Informatique | POLYTECH | 5 | 3 | — |
| Polytech Marseille - Mécanique, Energétique | POLYTECH | 5 | 4 | — |
| ENI Brest | POLYTECH | 5 | 4 | 2 410 € |
| HEI JUNIA – Lille | POLYTECH | 5 | 13 | — |
| ENSTA Bretagne (filière sous statut IETA - Direction Générale de l'Armement) | Mines - Télécom | 4 | 4 | 2 680 € |
| TELECOM Nancy | Mines - Télécom | 4 | 3 | 2 540 € |
| TELECOM St Etienne | Mines - Télécom | 4 | 5 | 2 570 € |
| INSA Strasbourg Topographie | ENS | 4 | 8 | — |
| INSA Lyon Génie Electrique | ENS | 4 | 3 | — |
| INSA Toulouse Génie Mécanique | ENS | 4 | 4 | — |
| INSA Lyon Télécommunications | ENS | 4 | 4 | — |
| Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Mathématiques et Mécanique | Commun INP | 4 | 5 | 2 510 € |
| ENSI Poitiers - Génie de l'Eau et Génie Civil | Commun INP | 4 | 2 | — |
| ENSICAEN Génie Physique et systèmes Embarqués | Commun INP | 4 | 4 | — |
| ISAE-ENSMA Poitiers | Commun INP | 4 | 5 | — |
| Polytech Nantes - Électronique et technologies numériques | POLYTECH | 4 | 2 | — |
| Polytech Tours - Mécanique, Conception de systèmes | POLYTECH | 4 | 3 | — |
| ENIT Tarbes - UTTOP | POLYTECH | 4 | 8 | 2 410 € |
| ENSAIT Roubaix | POLYTECH | 4 | 10 | 2 330 € |
| ESFF - Sèvres | POLYTECH | 4 | 11 | — |
| Lorraine INP - ENSTIB | POLYTECH | 4 | 15 | 2 540 € |
| EPF Troyes | POLYTECH | 4 | 12 | — |
| ESTACA Laval - Filière Aéronautique | POLYTECH | 4 | 2 | — |
| EPITA campus Paris | Ingeni’Up | 4 | 8 | — |
| TELECOM Paris | Commun MINES-PONTS | 3 | 3 | 3 290 € |
| INSA Hauts-de- France Systèmes Embarqués et Télécommunications | ENS | 3 | 2 | — |
| INSA Hauts-de-France Audiovisuel et Multimédia | ENS | 3 | 2 | — |
| INSA Rennes Electronique et Télécommunications | ENS | 3 | 3 | — |
| INSA Hauts de France Mécatronique | ENS | 3 | 3 | — |
| Bordeaux INP - ENSPIMA | Commun INP | 3 | 3 | 2 510 € |
| CY TECH Cergy - Génie Civil | Commun INP | 3 | 5 | — |
| ENSI Poitiers Energétique et Environnement | Commun INP | 3 | 6 | — |
| Toulouse INP - ENSEEIHT - Electronique-Energie-Automatique (EEA) | Commun INP | 3 | 4 | 2 530 € |
| Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE) | Commun INP | 3 | 3 | 2 530 € |
| Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique | Commun INP | 3 | 5 | 2 530 € |
| ENSIM Le Mans | POLYTECH | 3 | 2 | — |
| ISIFC Besançon - Génie Biomédical | POLYTECH | 3 | 2 | — |
| Polytech Grenoble - Informatique et électronique des systèmes embarqués | POLYTECH | 3 | 2 | — |
| Polytech Lille - Génie civil | POLYTECH | 3 | 3 | — |
| Polytech Lille - Internet des objets et cybersécurité | POLYTECH | 3 | 2 | — |
| Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique | POLYTECH | 3 | 2 | — |
| Polytech Nancy - Energie, Mécanique, Matériaux, Environnement | POLYTECH | 3 | 4 | — |
| Polytech Nice-Sophia - Informatique | POLYTECH | 3 | 2 | — |
| Polytech Orléans - Technologies pour l'Énergie, l'Aérospatial et la Motorisation | POLYTECH | 3 | 2 | — |
| EIL Côte d'Opale - Dunkerque (Génie Energétique et Environnement) | POLYTECH | 3 | 5 | 2 500 € |
| ENSISA Mulhouse Automatique et Systèmes Embarqués | POLYTECH | 3 | 6 | — |
| ENSISA Mulhouse Informatique et réseaux | POLYTECH | 3 | 6 | — |
| EFREI Paris | POLYTECH | 3 | 13 | 2 830 € |
| ISEP | POLYTECH | 3 | 5 | 2 810 € |
| ECE LYON | POLYTECH | 3 | 5 | — |
| ESTACA Laval - Filière Automobile | POLYTECH | 3 | 3 | — |
| ESTACA Laval - Filière Naval | POLYTECH | 3 | 3 | — |
| ESTACA Paris-Saclay - Filière Aéronautique | POLYTECH | 3 | 1 | — |
| ECAM-EPMI Cergy-Pontoise | Ingeni’Up | 3 | 12 | 2 620 € |
| ESME | Ingeni’Up | 3 | 10 | — |
| INSA Rouen Normandie Génie Civil et Urbain | ENS | 2 | 2 | — |
| INSA Rennes Electronique et Informatique Industrielle | ENS | 2 | 2 | — |
| INSA Strasbourg Génie Electrique | ENS | 2 | 1 | — |
| INSA Toulouse Automatique et Electronique | ENS | 2 | 2 | — |
| INSA Hauts de France Mécanique et Energétique | ENS | 2 | 3 | — |
| INSA Rouen Normandie Mécanique | ENS | 2 | 2 | — |
| INSA Strasbourg Plasturgie | ENS | 2 | 6 | — |
| Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Electronique | Commun INP | 2 | 5 | 2 510 € |
| CPE ETI : Electronique , Télécommunications, Informatique | Commun INP | 2 | 2 | — |
| ENAC Toulouse Civil | Commun INP | 2 | 2 | — |
| Grenoble INP - Pagora | Commun INP | 2 | 6 | — |
| Grenoble INP - Esisar | Commun INP | 2 | 3 | — |
| Polytech Annecy-Chambéry - Bâtiment Eco-construction Energie | POLYTECH | 2 | 3 | — |
| Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques – Instrumentation | POLYTECH | 2 | 3 | — |
| Polytech Clermont - Génie Civil | POLYTECH | 2 | 2 | — |
| Polytech Clermont - Systèmes Embarqués, Energie Electrique et Robotique | POLYTECH | 2 | 2 | — |
| Polytech Lille - Énergie et industrie du futur | POLYTECH | 2 | 2 | — |
| Polytech Marseille - Génie Civil | POLYTECH | 2 | 2 | — |
| Polytech Nantes - Génie civil | POLYTECH | 2 | 4 | — |
| Polytech Nice-Sophia - Électronique et Systèmes Embarqués | POLYTECH | 2 | 2 | — |
| Polytech Nice-Sophia - Génie de l'eau | POLYTECH | 2 | 2 | — |
| Polytech Orléans - Génie Civil et Environnement | POLYTECH | 2 | 1 | — |
| EIL Côte d'Opale - Saint-Omer (Génie Industriel) | POLYTECH | 2 | 10 | — |
| ENSIL - ENSCI Limoges Génie civil | POLYTECH | 2 | 2 | — |
| ESB Nantes | POLYTECH | 2 | 15 | 2 440 € |
| ISMANS-Groupe CESI Le Mans | POLYTECH | 2 | 40 | 2 380 € |
| ELISA Aerospace Hauts de France | POLYTECH | 2 | 2 | — |
| EIGSI La Rochelle | POLYTECH | 2 | 15 | 2 490 € |
| ESTACA Paris-Saclay - Filière Ferroviaire | POLYTECH | 2 | 2 | — |
| ESTACA Paris-Saclay - Filière Spatial | POLYTECH | 2 | 1 | — |
| Icam Strasbourg-Europe | Ingeni’Up | 2 | 25 | 2 560 € |
| TELECOM Paris - Apprentissage | Commun MINES-PONTS | 1 | 1 | 3 290 € |
| ENSG-Géomatique Marne la Vallée | Mines - Télécom | 1 | 3 | 2 510 € |
| ENSSAT Lannion | Mines - Télécom | 1 | 3 | 2 440 € |
| ENSG-Géomatique Marne la Vallée Fonctionnaire | Mines - Télécom | 1 | 1 | 2 510 € |
| ESITech Rouen - Physique pour la Santé | ENS | 1 | 1 | 2 650 € |
| INSA Hauts de France Génie civil et Bâtiment | ENS | 1 | 1 | — |
| INSA Hauts de France Informatique Industrielle et Automatique | ENS | 1 | 2 | — |
| INSA Hauts de France Génie Industriel | ENS | 1 | 2 | — |
| INSA Rennes Génie Mécanique et Automatique | ENS | 1 | 1 | — |
| INSA Lyon Matériaux | ENS | 1 | 1 | — |
| INSA Rennes Génie Physique et Matériaux | ENS | 1 | 1 | — |
| ISIS Castres Informatique pour la Santé | ENS | 1 | 2 | — |
| Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Informatique | Commun INP | 1 | 1 | 2 510 € |
| Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA Télecom. | Commun INP | 1 | 1 | 2 510 € |
| CY TECH Cergy-Pau - Informatique | Commun INP | 1 | 5 | — |
| École nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg (ENGEES) - Etudiant | Commun INP | 1 | 2 | 2 380 € |
| ENSIL - ENSCI Limoges Céramique Industrielle | Commun INP | 1 | 2 | — |
| Lorraine INP - ENSIC | Commun INP | 1 | 3 | — |
| ENSIBS Mécatronique | POLYTECH | 1 | 2 | — |
| ESGT le Mans | POLYTECH | 1 | 3 | 2 420 € |
| ESIROI La Réunion | POLYTECH | 1 | 2 | — |
| ESIX Cherbourg - Génie Industriel | POLYTECH | 1 | 3 | 2 330 € |
| ISEL Le Havre | POLYTECH | 1 | 4 | — |
| Polytech Clermont - Génie Physique | POLYTECH | 1 | 2 | — |
| Polytech Marseille - Microélectronique,Télécommunications | POLYTECH | 1 | 2 | — |
| Polytech Montpellier - Mécanique et Interactions | POLYTECH | 1 | 2 | — |
| Polytech Nancy - Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux | POLYTECH | 1 | 2 | — |
| Polytech Nantes - Informatique | POLYTECH | 1 | 4 | — |
| Polytech Nice-Sophia - Bâtiments | POLYTECH | 1 | 2 | — |
| Polytech Nice-Sophia - Robotique – Systèmes Autonomes | POLYTECH | 1 | 2 | — |
| Polytech Orléans - Matériaux, Mécanique, Mécatronique | POLYTECH | 1 | 1 | — |
| Polytech Sorbonne - Electronique et Informatique | POLYTECH | 1 | 1 | — |
| Polytech Sorbonne - Robotique | POLYTECH | 1 | 1 | — |
| Polytech Tours - Génie de l'aménagement et de l'environnement | POLYTECH | 1 | 1 | — |
| Sup Galilée Villetaneuse | POLYTECH | 1 | 2 | — |
| EIL Côte d'Opale - Calais (informatique) | POLYTECH | 1 | 5 | 2 500 € |
| EIJV Amiens - Cybersécurité | POLYTECH | 1 | 10 | — |
| IMT Nord Europe (en partenariat avec ISPA) | POLYTECH | 1 | 20 | 2 720 € |
| ISEN Ouest - Brest - Caen - Nantes | POLYTECH | 1 | 6 | 2 500 € |
| ISEN JUNIA Lille-BORDEAUX | POLYTECH | 1 | 6 | — |
| BUILDERS Caen | POLYTECH | 1 | 3 | — |
| ECE Paris Apprentissage | POLYTECH | 1 | 5 | — |
| ESTACA Paris-Saclay - Filière Automobile | POLYTECH | 1 | 1 | — |
| ECAM Louis de Broglie | Ingeni’Up | 1 | 10 | 2 460 € |
| EPITA campus Lyon | Ingeni’Up | 1 | 3 | — |
| EPITA Paris - FISA | Ingeni’Up | 1 | 2 | — |
Les lignes « CCINP », « CCMP »… agrègent les écoles recrutant sur un concours commun : le détail de leurs salaires est visible sur les écoles phares ci-dessus. « — » : école hors du périmètre InserSup (école étrangère, militaire, ou effectifs sous le seuil de diffusion).
Statistiques nationales de la voie — le détail par lycée n'est plus publié par le SCEI depuis 2020. Elles décrivent les débouchés de la filière, pas de cette classe en particulier.
Source : SCEI — statistiques officielles des concours, session 2025, niveau national de la voie × MESR-SIES, InserSup — fr-esr-insersup, salaires nets 18 ou 24 mois selon l'école après le diplôme · Licence Ouverte 2.0
Une classe prépa ne mène pas directement à un métier : voici, à titre indicatif, des métiers exercés par les diplômé·es des écoles généralement intégrées après cette voie.
La grande majorité des élèves de cette voie intègrent une école d'ingénieur.
Une minorité d'élèves intègre une École normale supérieure, sur un concours à part.
Un contingent de places est réservé aux écoles d'officiers (Saint-Cyr, École navale, École de l'air) sur concours spécifique.
Liste indicative construite à partir du référentiel Onisep — les débouchés réels dépendent de l'école et de la spécialisation choisies après la prépa.
Source : Idéo-Fiches métiers, Onisep, juillet 2026, sous licence ODbL
L'objectif est l'intégration dans les Grandes écoles d'ingénieur. Après deux années de préparation, les étudiants passent une seule banque d'épreuves ( www.banquept.fr ) dans laquelle chaque école choisit l'importance de chaque épreuve. Ces concours offrent des places dans les mêmes écoles d'ingénieur que dans les autres filières scientifiques (e.g. Écoles Centrale, Écoles des Mines, École Nationale Supérieure des Arts et Métiers, Écoles du groupe Polytech...) . Certaines écoles d'ingénieurs peuvent par ailleurs recruter directement les étudiants à partir de leur dossier scolaire. Les étudiants qui n'intègrent pas une grande école peuvent poursuivre leurs études à l'université.
L'objectif est l'intégration dans les Grandes écoles d'ingénieur. Après deux années de préparation, les étudiants passent une seule banque d'épreuves ( www.banquept.fr ) dans laquelle chaque école choisit l'importance de chaque épreuve. Ces concours offrent des places dans les mêmes écoles d'ingénieur que dans les autres filières scientifiques (e.g. Écoles Centrale, Écoles des Mines, École Nationale Supérieure des Arts et Métiers, Écoles du groupe Polytech...) . Certaines écoles d'ingénieurs peuvent par ailleurs recruter directement les étudiants à partir de leur dossier scolaire. Les étudiants qui n'intègrent pas une grande école peuvent poursuivre leurs études à l'université.
Source : MESRE / MEN, Parcoursup — texte publié par l’établissement sur la fiche de la formation, relevé en juillet 2026 · Licence Ouverte 2.0