| 1= | ESSEC Business SchoolFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Cergy (Val-d'oise) | 92,1 | 12 % | 14,923 % de TB | 29,98 666 candidats · 290 places |
| 2▲ 1 | ESSEC Business School - Campus de SingapourFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Singapour 139408 (Etranger) | 90,8 | 15 % | 14,615 % de TB | 42,53 957 candidats · 93 places |
| 3▼ 1 | ESSEC Campus de RabatFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · RABAT-SALE (Etranger) | 90,8 | 20 % | 14,211 % de TB | 115,83 473 candidats · 30 places |
| 4nouv. | Ecole de management de Normandie - Campus de Paris ClichyFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Clichy (Hauts-de-Seine) | 86,3 | 27 % | 14,30 % de TB | 102,65 129 candidats · 50 places |
| 5= | SCBS - South Champagne Business School - Troyes (Y SCHOOLS)Formation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Troyes (Aube) | 75,6 | 5 % | 12,30 % de TB | 106,72 668 candidats · 25 places |
| 6▼ 2 | ECOLE DE MANAGEMENT DE LYONFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Lyon 7e Arrondissement (Rhône) | 74,2 | 32 % | 13,98 % de TB | 13,77 617 candidats · 556 places |
| 7nouv. | EXCELIAFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · La Rochelle (Charente-Maritime) | 73,5 | 20 % | 12,50 % de TB | 78,33 914 candidats · 50 places |
| 8▲ 5 | SKEMA Business School - Campus de LilleFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Lille (Nord) | 69,0 | 47 % | 12,82 % de TB | 19,76 911 candidats · 350 places |
| 9▼ 1 | NEOMA Business School - Campus de ParisFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Paris 13e Arrondissement (Paris) | 67,4 | 49 % | 12,81 % de TB | 27,67 722 candidats · 280 places |
| 10nouv. | Grenoble Ecole de ManagementFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Grenoble (Isère) | 66,8 | 21 % | 12,40 % de TB | 99,23 969 candidats · 40 places |
| 11▼ 2 | Kedge Business School - Campus de ParisFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Paris 12e Arrondissement (Paris) | 61,7 | 49 % | 12,51 % de TB | 507 493 candidats · 150 places |
| 12▼ 2 | NEOMA Business School - Campus de RouenFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime) | 61,0 | 61 % | 12,95 % de TB | 29,74 746 candidats · 160 places |
| 13▲ 4 | ESC Amiens - Bachelor Gestion et MarketingFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Amiens (Somme) | 60,6 | 57 % | 13,18 % de TB | 2,6278 candidats · 105 places |
| 14▼ 8 | NEOMA Business School - Campus de ReimsFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Reims (Marne) | 59,1 | 61 % | 12,62 % de TB | 48,55 331 candidats · 110 places |
| 15= | SKEMA Business School - Campus de Sophia AntipolisFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Valbonne (Alpes-Maritimes) | 57,4 | 55 % | 12,61 % de TB | 19,55 849 candidats · 300 places |
| 16nouv. | EXCELIA Campus CachanFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Cachan (Val-de-Marne) | 57,2 | 20 % | 11,00 % de TB | 95,84 791 candidats · 50 places |
| 17▼ 5 | KEDGE BUSINESS SCHOOL - Site de MarseilleFormation des écoles de commerce et de management Bac + 4 · Marseille 9e Arrondissement (Bouches-du-Rhône) | 50,8 | 52 % | 12,01 % de TB | 31,24 992 candidats · 160 places |
| 18= | EGC de la RéunionFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Saint-Denis (La Réunion) | 41,6 | 73 % | 13,35 % de TB | 2,4143 candidats · 60 places |
| 19nouv. | EM NormandieFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Le Havre (Seine-Maritime) | 40,6 | 71 % | 12,73 % de TB | 6,1430 candidats · 70 places |
| 20▲ 10 | IDRAC Business School - Campus de NiceFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Nice (Alpes-Maritimes) | 40,2 | 62 % | 12,56 % de TB | 1,9335 candidats · 180 places |
| 21▲ 2 | IDRAC Business School - Campus de BordeauxFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Bordeaux (Gironde) | 32,3 | 63 % | 12,00 % de TB | 2,7268 candidats · 100 places |
| 22▼ 6 | EGC Business School Lille - Formation des écoles de commerce et de management Bac + 3Formation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Lille (Nord) | 29,6 | 64 % | 11,90 % de TB | 4,5227 candidats · 50 places |
| 23▲ 12 | EGC RodezFormation Bac + 3 · Rodez (Aveyron) | 27,6 | 87 % | 12,66 % de TB | 2,278 candidats · 36 places |
| 24▲ 5 | IDRAC Business School - Campus de PARISFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Courbevoie (Hauts-de-Seine) | 25,5 | 60 % | 11,50 % de TB | 1305 candidats · 300 places |
| 25▲ 6 | EGC OCCITANIEFormation Bac + 3 · Montauban (Tarn-et-Garonne) | 23,5 | 82 % | 12,40 % de TB | 2,574 candidats · 30 places |
| 26▼ 6 | EGC NîmesFormation Bac + 3 · Nîmes (Gard) | 22,9 | 81 % | 12,50 % de TB | 1,752 candidats · 30 places |
| 27▲ 6 | EGC MartiniqueFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Schoelcher (Martinique) | 22,9 | 91 % | 12,66 % de TB | 1,584 candidats · 56 places |
| 28▼ 6 | Bachelor IDRAC Business School - Campus de TOULOUSEFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Balma (Haute-Garonne) | 21,7 | 65 % | 11,80 % de TB | 2,1372 candidats · 180 places |
| 29▼ 8 | Bachelor IDRAC Business School - Campus de GRENOBLEFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Saint-Martin-d'Hères (Isère) | 20,6 | 62 % | 11,00 % de TB | 1,4136 candidats · 100 places |
| 30▼ 5 | IDRAC Business School - Campus de MONTPELLIERFormation des écoles de commerce et de management Bac + 3 · Montpellier (Hérault) | 20,4 | 64 % | 11,60 % de TB | 1,6323 candidats · 200 places |