Tous les classements
BUT

BUT Techniques de commercialisation

Les 82 BUT Techniques de commercialisation de Parcoursup classés sur leur sélectivité réelle, le niveau de leurs admis et la demande par place.

82

formations classées, sur les chiffres Parcoursup 2025

16

régions — filtre le tableau pour lire le tien

100 %

d'établissements publics

I.U.T. de Bordeaux - Site de Bordeaux-Bastide

n° 1 · Bordeaux (Gironde)

Les 30 premières ; 82 formations classées en tout.

RangFormationIndiceTaux d'accèsMoyenne au bac des admisCandidats / place
1▲ 4I.U.T. de Bordeaux - Site de Bordeaux-BastideBordeaux (Gironde)95,66 %14,210 % de TB55,99 389 candidats · 168 places
2▲ 2I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus OccitanieMontpellier (Hérault)95,212 %14,513 % de TB79,38 407 candidats · 106 places
3=I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de NanterreNanterre (Hauts-de-Seine)92,412 %14,22 % de TB83,57 012 candidats · 84 places
4▲ 2I.U.T de ToulouseToulouse (Haute-Garonne)91,913 %14,49 % de TB65,610 629 candidats · 162 places
5▼ 4IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris CitéParis 16e Arrondissement (Paris)89,67 %13,64 % de TB69,511 678 candidats · 168 places
6▼ 4I.U.T. Angers-Cholet - Site d'AngersAngers (Maine-et-Loire)87,415 %14,713 % de TB51,77 235 candidats · 140 places
7▲ 3IUT de Sceaux-Ecole universitaire de premier cycle-Université Paris-Saclay.Sceaux (Hauts-de-Seine)86,513 %14,05 % de TB5514 574 candidats · 265 places
8▲ 3I.U.T. de BayonneAnglet (Pyrénées-atlantiques)86,212 %14,08 % de TB33,73 712 candidats · 110 places
9▲ 3I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPECLieusaint (Seine-et-Marne)85,89 %13,71 % de TB33,93 560 candidats · 105 places
10▲ 9IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-CielVilleurbanne (Rhône)85,214 %14,16 % de TB5211 657 candidats · 224 places
11▲ 2I.U.T. d'IllkirchIllkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin)84,611 %14,28 % de TB22,22 534 candidats · 114 places
12▲ 3IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St JérômeMarseille 13e Arrondissement (Bouches-du-Rhône)84,318 %14,34 % de TB86,35 181 candidats · 60 places
13▼ 5IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-En-ProvenceAix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)83,216 %14,19 % de TB66,27 418 candidats · 112 places
14=I.U.T. La RochelleLa Rochelle (Charente-Maritime)83,015 %14,28 % de TB29,24 732 candidats · 162 places
15▼ 8I.U.T. 2 de GrenobleGrenoble (Isère)82,116 %14,25 % de TB49,54 160 candidats · 84 places
16▲ 14Antenne - Institut Universitaire de Technologie Juvisy sur Orge - Université d'Evry Val d'EssonneJuvisy-sur-Orge (Essonne)80,812 %13,10 % de TB86,63 376 candidats · 39 places
17▼ 8I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de PontoisePontoise (Val-d'oise)80,614 %13,69 % de TB47,35 679 candidats · 120 places
18▼ 1I.U.T de Saint-BrieucSaint-Brieuc (Côtes-d'Armor)75,614 %13,83 % de TB20,81 745 candidats · 84 places
19▲ 5I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)72,814 %13,03 % de TB61,111 372 candidats · 186 places
20▲ 2I.U.T de VannesVannes (Morbihan)72,022 %13,64 % de TB37,54 198 candidats · 112 places
21▼ 5I.U.T. de Sénart/Fontainebleau - site de Fontainebleau - UPECFontainebleau (Seine-et-Marne)71,916 %13,20 % de TB44,91 213 candidats · 27 places
22▼ 2I.U.T De Rouen - Site PasteurRouen (Seine-Maritime)70,923 %13,83 % de TB28,93 932 candidats · 136 places
23▼ 5I.U.T. de Créteil-Vitry - Site de Créteil- UPECCréteil (Val-de-Marne)70,68 %12,61 % de TB63,47 101 candidats · 112 places
24▼ 3I.U.T de ToursTours (Indre-et-Loire)69,124 %13,84 % de TB28,54 792 candidats · 168 places
25▲ 3I.U.T de Nice - Antenne de CannesCannes (Alpes-Maritimes)68,116 %13,32 % de TB25,82 887 candidats · 112 places
26▼ 3I.U.T. d'AvignonAvignon (Vaucluse)66,628 %13,54 % de TB39,63 172 candidats · 80 places
27▼ 2I.U.T. d'Evry Val d'EssonneEvry-Courcouronnes (Essonne)66,413 %12,72 % de TB51,85 599 candidats · 108 places
28▼ 2I.U.T de Bordeaux - Site de PérigueuxPérigueux (Dordogne)65,716 %13,41 % de TB20,81 745 candidats · 84 places
29▲ 3I.U.T de Velizy - Antenne de RambouilletRambouillet (Yvelines)63,526 %13,71 % de TB20,11 685 candidats · 84 places
30▼ 3I.U.T de Marne la Vallée - Antenne de MeauxMeaux (Seine-et-Marne)62,622 %13,12 % de TB28,22 367 candidats · 84 places

Clique sur une formation pour ouvrir sa fiche, ses admis, ses frais, et « Estimer mes chances ». La moyenne au bac des admis est estimée d'après leurs mentions (11 sans mention, 13 assez bien, 15 bien, 17 très bien, 18,5 avec les félicitations) : Parcoursup ne publie pas la moyenne elle-même.

Comment ce classement est calculé

Trois faits, publiés par Parcoursup

45 % sélectivité — le taux d'accès 2025 : sur 100 candidats, combien pouvaient recevoir une proposition. 35 % niveau des admis — leur mention au bac, pesée de 0 (sans mention) à 4 (très bien avec félicitations). 20 % attractivité — les candidats par place. Chaque critère est un rang percentile parmi les 82 formations de ce classement, puis les trois sont combinés en un indice sur 100.

Qui est classé

Les formations « BUT Techniques de commercialisation » de la session 2025 qui publient leurs admissions et comptent au moins 50 candidats. La flèche sous le rang compare au même indice calculé sur la session 2024.

Ce qu'il faut en faire

Un rang dit la hiérarchie de la demande et du niveau d'entrée — pas la qualité de ce qu'on y apprend, ni tes chances à toi. Pour celles-ci, ouvre la fiche et « Estimer mes chances » : le calcul lit ton profil, tes notes et la grille du jury.

Dans la même famille

Données : Parcoursup 2025, traitement SIES (MESR), licence ouverte 2.0 — indice Erudisio, méthode publiée, régénéré à chaque session. Erudisio est un outil indépendant : aucune formation ne paie pour y figurer.