BTS Management Commercial Opérationnel
Les 349 BTS Management Commercial Opérationnel de Parcoursup qui publient leurs admissions, classés sur leur sélectivité réelle, le niveau de leurs admis et la demande par place.
formations classées, sur les chiffres Parcoursup 2025
régions — filtre le tableau pour lire le tien
d'établissements publics
n° 1 · Paris 17e Arrondissement (Paris)
| Rang | Formation | Indice | Taux d'accès | Moyenne au bac des admis | Candidats / place |
|---|---|---|---|---|---|
| 1= | Ecole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement (Paris) | 98,6 | 10 % | 13,611 % de TB | 68,44 789 candidats · 70 places |
| 2▲ 32 | Lycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement (Paris) | 98,0 | 12 % | 13,35 % de TB | 85,62 997 candidats · 35 places |
| 3▲ 96 | Lycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement (Paris) | 96,5 | 16 % | 13,818 % de TB | 70,12 452 candidats · 35 places |
| 4▲ 4 | Lycée Toulouse-LautrecToulouse (Haute-Garonne) | 95,4 | 17 % | 13,37 % de TB | 98,53 449 candidats · 35 places |
| 5▼ 1 | Lycée Gustave EiffelBordeaux (Gironde) | 94,8 | 18 % | 13,910 % de TB | 71,72 509 candidats · 35 places |
| 6▲ 48 | Lycée de SadaSada (Mayotte) | 94,1 | 14 % | 13,33 % de TB | 35,31 234 candidats · 35 places |
| 7▲ 2 | Lycée professionnel Jules FerryMontpellier (Hérault) | 93,2 | 18 % | 13,26 % de TB | 61,51 844 candidats · 30 places |
| 8▼ 2 | Lycée AragoParis 12e Arrondissement (Paris) | 93,0 | 8 % | 12,85 % de TB | 75,62 645 candidats · 35 places |
| 9▲ 10 | Lycée Juliette RécamierLyon 2e Arrondissement (Rhône) | 92,8 | 10 % | 12,80 % de TB | 79,62 706 candidats · 34 places |
| 10▲ 3 | Lycée Victor LouisTalence (Gironde) | 91,9 | 18 % | 13,00 % de TB | 81,71 471 candidats · 18 places |
| 11▼ 9 | Lycée professionnel Charles BaudelaireEvry-Courcouronnes (Essonne) | 91,8 | 11 % | 12,80 % de TB | 72,11 298 candidats · 18 places |
| 12▲ 6 | Lycée général et technologique Joachim Du BellayAngers (Maine-et-Loire) | 91,5 | 18 % | 13,10 % de TB | 41,51 452 candidats · 35 places |
| 13▲ 16 | Lycée Georges PompidouCastelnau-le-Lez (Hérault) | 90,6 | 16 % | 12,96 % de TB | 36,31 272 candidats · 35 places |
| 14▲ 7 | Lycée Rosa ParksThionville (Moselle) | 90,6 | 19 % | 14,110 % de TB | 29,3703 candidats · 24 places |
| 15▼ 10 | Lycée Jules GuesdeMontpellier (Hérault) | 90,5 | 16 % | 12,93 % de TB | 51,91 868 candidats · 36 places |
| 16▲ 7 | Lycée NeversMontpellier (Hérault) | 89,8 | 17 % | 13,56 % de TB | 20,2363 candidats · 18 places |
| 17▲ 26 | Lycée professionnel GambettaAix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) | 88,5 | 25 % | 13,110 % de TB | 52,41 258 candidats · 24 places |
| 18▲ 2 | Lycée Louis ArmandParis 15e Arrondissement (Paris) | 88,3 | 18 % | 12,80 % de TB | 72,92 550 candidats · 35 places |
| 19▲ 16 | Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans (Sarthe) | 88,2 | 17 % | 12,94 % de TB | 31,61 042 candidats · 33 places |
| 20▲ 13 | Lycée Georges BraqueArgenteuil (Val-d'oise) | 87,7 | 12 % | 12,60 % de TB | 52,91 852 candidats · 35 places |
| 21▲ 38 | Lycée Marcel PagnolAthis-Mons (Essonne) | 87,7 | 18 % | 12,88 % de TB | 52,51 679 candidats · 32 places |
| 22▲ 75 | Lycée CondorcetSaint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne) | 87,3 | 17 % | 12,87 % de TB | 42,21 477 candidats · 35 places |
| 23▲ 21 | Lycée VoltaireOrléans (Loiret) | 87,3 | 20 % | 12,90 % de TB | 44,21 591 candidats · 36 places |
| 24▼ 21 | Lycée Le CastelDijon (Côte-d'Or) | 87,0 | 25 % | 13,00 % de TB | 481 151 candidats · 24 places |
| 25▲ 82 | Lycée Claude BernardVillefranche-sur-Saône (Rhône) | 86,9 | 20 % | 13,05 % de TB | 28,6687 candidats · 24 places |
| 26▼ 9 | Lycée ALBERT CAMUSNîmes (Gard) | 86,9 | 25 % | 13,05 % de TB | 37,61 316 candidats · 35 places |
| 27▲ 35 | Lycée Antoine de Saint ExuperyCréteil (Val-de-Marne) | 85,8 | 13 % | 12,60 % de TB | 43,71 616 candidats · 37 places |
| 28▲ 81 | Lycée Robert SchumanHaguenau (Bas-Rhin) | 85,2 | 18 % | 12,94 % de TB | 20,9732 candidats · 35 places |
| 29▲ 17 | Lycée des métiers René CassinStrasbourg (Bas-Rhin) | 84,8 | 22 % | 12,85 % de TB | 61,62 156 candidats · 35 places |
| 30▲ 43 | Lycée Pierre BrossoletteVilleurbanne (Rhône) | 84,6 | 11 % | 12,50 % de TB | 812 591 candidats · 32 places |
Clique sur une formation pour ouvrir sa fiche, ses admis, ses frais, et « Estimer mes chances ». La moyenne au bac des admis est estimée d'après leurs mentions (11 sans mention, 13 assez bien, 15 bien, 17 très bien, 18,5 avec les félicitations) : Parcoursup ne publie pas la moyenne elle-même.
Comment ce classement est calculé
45 % sélectivité — le taux d'accès 2025 : sur 100 candidats, combien pouvaient recevoir une proposition. 35 % niveau des admis — leur mention au bac, pesée de 0 (sans mention) à 4 (très bien avec félicitations). 20 % attractivité — les candidats par place. Chaque critère est un rang percentile parmi les 349 formations de ce classement, puis les trois sont combinés en un indice sur 100.
Les formations « BTS Management Commercial Opérationnel » de la session 2025 qui publient leurs admissions et comptent au moins 50 candidats. La flèche sous le rang compare au même indice calculé sur la session 2024.
Un rang dit la hiérarchie de la demande et du niveau d'entrée — pas la qualité de ce qu'on y apprend, ni tes chances à toi. Pour celles-ci, ouvre la fiche et « Estimer mes chances » : le calcul lit ton profil, tes notes et la grille du jury.
Dans la même famille
BTS Comptabilité et gestion
N° 1 · Lycée Honoré De Balzac
334 classéesVoirBTS Gestion de la PME
N° 1 · Lycée des Lumières
276 classéesVoirBTS Négociation et digitalisation de la Relation Client
N° 1 · Lycée professionnel Gabriel Peri
250 classéesVoirBTS Support à l'action managériale
N° 1 · Lycée des Lumières
231 classéesVoirBTS Services informatiques aux organisations
N° 1 · Lycée Turgot
170 classéesVoirBTS Commerce International
N° 1 · Lycée Jules SIEGFRIED
169 classéesVoirDonnées : Parcoursup 2025, traitement SIES (MESR), licence ouverte 2.0 — indice Erudisio, méthode publiée, régénéré à chaque session. Erudisio est un outil indépendant : aucune formation ne paie pour y figurer.